В пятницу, 29 июня, в Ижевске состоится встреча инициативной группы движения «Родители Ижевска» с руководством управления дошкольного образования администрации столицы Удмуртии. К одному из организаторов прошедшей 14 июня акции протеста молодых семей, члену Гражданского совета Ижевска Юлии Лаврентьевой приглашение на переговоры поступило лично от начальницы управления Натальи Варламовой.

Напомним, молодые родители требуют от властей Ижевска и Удмуртии в кратчайшие сроки решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях, навести порядок в электронной очереди, а также рассмотреть возможность введения ежемесячной денежной компенсации для родителей, которые не могут устроить в детский сад своего ребенка. На митинг протеста движения «Родители Ижевска» 14 июня вышли порядка 120 человек.

По информации Юлии Лаврентьевой, распоряжение «провести разъяснительные встречи с «Родителями Ижевска» ижевским властям 19 июня отдал президент Удмуртии Александр Волков. Аналогичные приказы получили председатель правительства УР Юрий Питкевич и вице-премьер УР по социальным вопросам Людмила Чунаева.

Пятничные переговоры инициативной группы с управлением дошкольного образования откроются в здании администрации Ижевска в 11 часов утра.