Сегодня, 2 июля, президент Удмуртской Республики Александр Волков впервые высказался на тему скандальных обысков на объектах агропромышленного холдинга «Комос групп», начавшихся 21 июня. В ходе понедельничного совещания президент Волков обратился к прокурору Удмуртии Сергею Панову с просьбой обеспечить законность проводимых следственных действий, а также назвал операцию МВД Удмуртии «неоправданно жесткой».

«В общем, это бряцание, как говорится, оружием или игра мышцами МВД, - это психологическое давление на бизнес. Это не просто так», - цитирует главу Удмуртии пресс-служба администрации президента и правительства УР. «Какая нужда поднимать такие силы и пугать гвардейцами и масками женщин, работающих в бухгалтериях? Для чего? Это силы, достойные более серьезного применения, для борьбы с преступным миром. У нас там что, вооруженные сидят, отпор дадут? Ну, смешно просто», - заявил Александр Волков.

Напомним, представитель МВД по Удмуртской Республике после обысков в центральном офисе «Комос групп», на свинокомплексе ООО «Восточный» и ряде других объектов заявил о том, что эти мероприятия проводятся в рамках расследования уголовных дел, связанных с крупным хищением средств из бюджета. Совладелец холдинга Андрей Осколков, в свою очередь, в ходе пресс-конференции 27 июня заявил, что еще в мае 2012 года к нему поступило предложение «продать совхоз «Восточный» бизнес-партнерам главы МВД Удмуртии».