В конце прошлой недели в суд направлено уголовное дело против 53-летнего депутата Госсовета Удмуртской Республики Владимира Ложкина, обвиняемого по двум эпизодам крупного мошенничества.

По версии следствия, в 2009-2010 годы обвиняемый с использованием служебного положения директора коммерческой организации по фиктивным документам получил более 2 млн рублей, выделенных в рамках программы целевой программы мероприятий, направленных на снижение занятости на рынке труда. Средства предназначались на выплату зарплаты работникам предприятия, однако никакой работы в действительности не велось, а деньги депутат присвоил, заявляют в прокуратуре Удмуртии.

Кроме того, согласно обвинительному заключению, с 2008 по 2010 год Владимир Ложкин уговорил нескольких своих подчиненных оформить на себя банковские кредиты якобы для нужд предприятия, уверяя, что деньги будут возвращены в полном объеме, однако обманул доверие работников. Ущерб оценивается в сумму 2,3 млн рублей.

Уголовное дело будет рассматриваться в Кезском районном суде Удмуртской Республики, сообщает пресс-служба прокуратуры УР.