В привокзальном районе Ижевска 25 июня было восстановлено горячее водоснабжение в 20 многоквартирных домах из числа тех, что были отключены еще 16 мая из-за долгов ООО «Удмуртские коммунальные системы» перед МУП «Горкоммунтеплосеть», и, соответственно, «Горкоммунтеплосети» перед поставщиком горючего для котельных.

По словам внешнего управляющего ГКТС Андрея Белых, восстановление ГВС связано с частичным погашением долга «Удмуртских коммунальных систем». «Они (ООО «УКС») рассчитались с нами на сумму 9 млн рублей из тех 17 млн, что они нам должны, - сообщил Андрей Белых корреспонденту «Д» сегодня, 5 июля. – Газовики возобновили поставки сразу, как только мы перевели им эти полученные 9 миллионов - то есть часть своих долгов по отношению уже к «Газпром Межрегионгаз Ижевск»… Однако риск повторного отключения сохраняется, так как долг погашен не до конца. Это может произойти в следующем месяце. Действовать мы будем в соответствии со сроками, регламентированными нормативно-правовыми актами».

Напомним, 4 июля в Ижевске при поддержке Ижевского гражданского совета (ИГС) должен был состояться митинг протеста жителей отключенных домов с требованием восстановить горячее водоснабжение. Однако официальная заявка на проведение публичного мероприятия была отозвана организаторами в связи с возобновлением ГВС в большей части домов этого района.