Проблемы, возникшие у совместного проекта ОАО «Роснано», ООО «НПЦ «Пружина», ОАО «Ижевский машзавод» и банка «Уралсиб» обсуждались в среду, 18 июля, на специальном совещании под председательством президента Удмуртской Республики Александра Волкова. Как сообщает пресс-служба администрации президента и правительства Удмуртии, госкорпорация «Роснано» прекратила финансирование проекта по производству высокопрочных пружин с использованием нанотехнологий. Причина - невыполнение со стороны ОАО «Ижмаш» партнерских обязательств.

Общая потребность проекта в финансировании составляет 1,11 млрд рублей. По итогам беседы с представителями заинтересованных сторон президент УР Александр Волков принял решение письменно обратиться к руководству «Роснано» и «Ростехнологий». Чтобы не допустить срыва нанопроекта, для НПЦ «Пружина», возможно, будут созданы льготные условия налогообложения в рамках одной из удмуртских инвестиционных программ.

В совещании приняли участие министр промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов, временный генеральный директор ОАО «НПО «Ижмаш» Александр Косов, его заместитель Жанна Скорина, генеральный директор ООО «НПЦ «Пружина» Дмитрий Тарасов и главный аналитик ОАО «Роснано» Алексей Зоров, передает представитель президентской администрации.