Согласно данным министерства строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики, по итогам 2011 года в УР освоено почти 9,5 млрд средств, выделенных из бюджета РФ на нужды капитального строительства. Из этой суммы 8,35 млрд рублей были направлены в Удмуртию в рамках программы утилизации химического оружия.

В 2012 году объем федерального финансирования по линии Минстроя УР сократится более чем в 2,5 раза и составит 3,652 млрд рублей, из которых 2,588 млрд рублей поступят по программе УХО.

Остаток суммы федеральных субсидий распределяется между программой по обеспечению жильем ветеранов, вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц, программой «Чистая вода» (продолжение строительства очистных сооружений и канализации в Можге, Уве и Балезино), а также программами капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилого фонда.

Кроме того, в марте 2012 года Удмуртия направляла в Минрегион России заявку на получение 140,9 млн рублей федеральной субсидии по подпрограмме «Стимулирование региональных программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище», но не вошла в состав ее участников, сообщает представитель Минстроя УР.