В 2012 году на господдержку местных сельхозпроизводителей из бюджета Удмуртии было выделено 787,3 млн рублей, из федеральной казны – 499,9 миллиона. Средства распределены между предприятиями АПК в виде субсидий за реализованное молоко, развитие семеноводства и приобретенную технику.

Некоторые условия предоставления субсидий в этом году были пересмотрены, в частности, в зависимости от уровня сохранения молочного стада и общего поголовья крупного рогатого скота. Несмотря на то, что численность КРС в Удмуртии на 3,2 процента превысила уровень прошлого года, объем производства мяса скота и птицы сократился на 4,3 процента. Обвал реализации мяса произошел в Каракулинском, Кизнерском, Можгинском и Ярском районах УР (от 32,7 до 39,5 процента). Объемы молочного производства выросли на 7,6 процента.

В растениеводстве произошло падение основных показателей. Суммарные посевные площади сельхозпредприятий УР сократились на 22 тысячи гектаров, средняя урожайность зерновых составила 16 центнеров с гектара против 18,5 в 2011 году, площадь гибели озимых культур по сравнению с прошлым годом увеличилась втрое.

В целом объем сельскохозяйственного производства на территории УР по итогам первого полугодия 2012 года в денежном выражении составил 15,8 млрд рублей, или 106,7 процента к уровню прошлого года, сообщает пресс-служба администрации президента и правительства УР.