Президент Удмуртской Республики Александр Волков в ходе совещания в понедельник, 20 августа, потребовал от министерства транспорта и дорожного хозяйства УР удешевить строительство сельских дорог с гравийным покрытием. Существующие цены на эти работы «неоправданно высоки», считает глава Удмуртии.

«Надо искать новые технологии для сельских дорог – то, что мы строим сельские дороги гравийными за 12 миллионов рублей за километр, это очень много, - цитирует Александра Волков пресс-служба администрации президента и правительства УР. - Такие большие деньги тратим на гравийные дороги, а если асфальтированные будем делать, то это уже 30 миллионов рублей. Думать надо».

Всего в 2012 году на строительство сельских дорог в Удмуртии из бюджета Российской Федерации уже поступило 436,7 млн рублей, еще 75,6 млн рублей по условиям софинансирования выделено из бюджета УР. На эти средства планируется построить 43,7 км автодорог с гравийным покрытием для 17 малых населенных пунктов республики. В целом же на развитие сельских автомобильных дорог в 2012 году Удмуртия получит из бюджета РФ почти 700 млн рублей – это 12 процентов от суммы, выделенной из федеральной казны на все регионы России, вместе взятые, передает представитель удмуртского президента.