Через полторы недели в субботу, 1 сентября, в Ижевске состоится митинг протеста против ограничения гражданских свобод, коррупции и неэффективной политики руководства Удмуртской Республики и ее столицы. Организаторами акции выступили активисты Гражданского совета Ижевска (движение «За честные выборы!»), координировавшего работу выборных наблюдателей и гражданских инициатив.

Согласно официальному уведомлению организаторов о проведении публичного мероприятия, митинг откроется 1 сентября в 16.30. Ижевчане также поддержат участников всероссийского автопробега «Белый поток», часть из них, как ожидается, присоединятся к масштабной акции. В митинге в Ижевске, по предварительным данным, примут участие Илья Пономарев и Сергей Удальцов, известные деятели российской оппозиции.

Организаторы акции не исключают, что администрация Ижевска во главе с сити-менеджером Денисом Агашиным предпримет попытку воспрепятствовать проведению законной акции с учетом того, что 14 октября жителям столицы Удмуртии предстоит проголосовать на выборах в Госсовет УР. Тем не менее, по словам представителей Гражданского совета Ижевска, встреча 1 сентября в любом случае состоится.