В ходе общереспубликанской проверки прокуратуры Удмуртии, приуроченной к приближающемуся началу 2012-2013 учебного года, на территории УР выявлены школы, прошедшие госприемку несмотря на грубые нарушения требований комплексной безопасности образовательного процесса. Отличились чиновники как в сельской местности (Балезинский, Граховский, Каракулинский, Сарапульский, Игринский, Можгинский, Воткинский районы), так и в городах Сарапуле и Ижевске.

Среди наиболее распространенных нарушений — отсутствие молниезащиты, ограждения по периметру школ и наружного искусственного освещения территории, покрытие стен и пола горючими материалами, поражение грибком и протечка кровли, недостаточное техническое оснащение и санитарное состояние пищеблоков. Кроме того, в Киясовском и Каракулинском районах УР комиссией приняты школы, вообще не имевшие лицензий на право осуществления образовательной и медицинской деятельности.

По промежуточным итогам проверки 16 должностных лиц органов управления образованием и школ получили прокурорские предостережения, вынесено 7 представлений о нарушении закона, в суды направлено 12 исков о понуждении руководства образовательных учреждений к устранению допущенных нарушений. Информация о результатах проверки будет доведена до исполнительных органов власти Удмуртии, сообщает пресс-служба прокуратуры УР.