С 5 сентября на землях лесного фонда Удмуртской Республики действует режим чрезвычайной ситуации. Соответствующий указ подписал в минувший понедельник президент Удмуртии Александр Волков. Властям региона предстоит разобраться с причинами массовой гибели и усыхания еловых насаждений, а также организовать борьбу с их последствиями в сфере пожарной безопасности.

Министерству лесного хозяйства УР поручено провести санитарное обследование лесов, определить масштабы бедствия и назначить оздоровительные мероприятия. Автономное учреждение УР «Удмуртлес» получит государственное задание на рубку погибшего леса, права на разработку древесины в местах усыхания еловых насаждений будут выдаваться и населению. Местным властям рекомендовано провести уход за противопожарными разрывами и по мере необходимости вводить запрет на посещение лесов гражданами.

Режим чрезвычайной ситуации будет действовать в лесах Удмуртии вплоть до особого распоряжения, указано в документах, опубликованных администрацией президента и правительства УР.