На проходных ОАО «НПО «Ижмаш» уже несколько дней продолжается сбор подписей под обращением в адрес нового генерального директора Константина Бусыгина с требованием отправить в отставку должностных лиц в администрации предприятия, ответственных за кадровую политику и воспрепятствование деятельности независимой профсоюзной организации НПО «Ижмаш». Как сообщают представители профсоюзной организации, несмотря на давление и препоны, за три дня удалось собрать уже порядка 500 подписей.

Вчера, 31 января неизвестные должностные лица из службы безопасности предприятия, попытались блокировать сбор подписей ложными вызовами в полицию. В какой-то момент на проходной у МСК -14 собралось целых три экипажа с полицейскими, плюс группа сотрудников отдела особо важных и режимных объектов УР МВД России. По словам сотрудников МВД в полицию поступил звонок о якобы незаконных действиях профсоюзных активистов. В конечном итоге у участников сбора подписей не были взяты даже объяснения, но скопление полицейских, «дежуривших» у проходной порядка трёх часов, видимо, своим видом должно было отпугивать ижмашевцев подходить к собиравшим подписи профсоюзным активистам.

«Мы обратились к генеральному директору Константину Бусыгину с официальным письмом, в котором предложили встретиться для проведения переговоров, - говорит первый заместитель председателя независимого профсоюза Андрей Некрасов, - но, по нашим сведениям, письмо до него не дошло. Очевидно, наше обращение заблокировано, должностными лицами из «старой» администрацией, которые таким образом, в своих интересах пытаются создать информационный «вакуум» вокруг нового руководителя НПО «Ижмаш».

Сегодня, как сообщают активисты независимой профсоюзной организации, сбор подписей под обращением к генеральному директору на проходных «Ижмаша» будет продолжен.

ИА «День»