Госинспекция труда УР завершила внеплановые проверки по коллективным обращениям медицинских работников МУЗ «ДГКП № 8 МЗ УР», БУЗ УР «ДГП № 9 МЗ УР», БУЗ УР «ГП № 5 МЗ УР», «Завьяловская РБ».

Вопросам начисления и выплаты заработной платы в выходные и нерабочие праздничные дни, начисления и выплаты сверхурочной работы, своевременность стимулирующих выплат, а также правильность начисления заработной платы было уделено особое внимание.

Во всех проверенных поликлиниках выявлены многочисленные серьезные нарушения.

В БУЗ УР «Детская городская клиническая поликлиника № 8 МЗ УР» установлены следующие нарушения:

1. В Положении «О распределении средств на осуществление выплат стимулирующего характера за интенсивность и высокие результаты работы, за качество выполняемых работ врачей – педиатров участковых, медицинских сестер участковых БУЗ «ДГКП № 8» на основе критериев оценки» не определены сроки начисления выплат стимулирующего характера.

2. В нарушении требований ст. 129, 136 Трудового кодекса РФ, стимулирующие выплаты работникам БУЗ «ДГКП № 8» производились в неустановленные трудовыми договорами дни.

3. В нарушение требований ст. 91 Трудового кодекса РФ в табеле учета рабочего времени отработанное работниками время в нерабочие праздничные дни не отражается. В БУЗ УР «ДГКП №8 МЗ УР» фактический учет отработанного работниками рабочего времени не ведется.

4. В нарушение требований ст. 22 Трудового кодекса РФ два работника БУЗ УР «ДГКП № 8 МЗ УР» не ознакомлены с Положением о распределении средств на осуществление выплат стимулирующего характера за интенсивность и высокие результаты работы, за качество выполняемых работ врачей - педиатров участковых, медицинских сестер участковых БУЗ УР «ДГКП № 8 МЗ УР» на основе критериев оценки труда от 11.02.2013 г.

По результатам проверки 17 апреля 2013г. выдан акт и предписание об устранении выявленных нарушений.

В отношении заместителя главного врача БУЗ УР «ДГКП № 8 МЗ УР», допустившего нарушения трудового законодательства, возбуждено административное производство.

В ходе проведенной проверки в отношении БУЗ УР «Детская городская поликлиника № 9 МЗ УР» установлены следующие нарушения:

1. В нарушение требований ч.6 ст. 136 ТК РФ дни выплаты заработной платы в трудовых договорах работников не установлены.

2. Сроки начисления стимулирующих выплат в БУЗ УР «ДГП №9 МЗ УР» не определены ни Положением «О распределении средств, направленных на реализацию выплат стимулирующего характера за интенсивность и высокие результаты работы, за качество выполняемых работ на основе критериев оценки труда медицинских работников», ни иными локальными актами, что нарушает права работников, предусмотренные ст.21 ТК РФ.

3. В нарушении требований ст.ст. 129, 136 Трудового кодекса РФ, стимулирующие выплаты работникам БУЗ УР «ДГП №9 МЗ УР» выплачены не в дни выдачи заработной платы.

4. В нарушение требований ст. 91 Трудового кодекса РФ в БУЗ УР «ДГП №9 МЗ УР» фактический учет отработанного работниками рабочего времени не ведется. Норматив нагрузки врачей в БУЗ УР «ДГП №9 МЗ УР» не установлен.

5. В нарушение требований ст. 22 Трудового кодекса РФ документов, подтверждающих факт ознакомления работников БУЗ УР «ДГП №9 МЗ УР» с Положением «О распределении средств, направленных на реализацию выплат стимулирующего характера за интенсивность и высокие результаты работы, за качество выполняемых работ на основе критериев оценки труда медицинских работников», за весь период проведения проверки работодателем не представлено.

По результатам проверки 17 апреля 2013 г. выдан акт и предписание об устранении выявленных нарушений.

В отношении заместителя главного врача БУЗ УР «ДГП № 9 МЗ УР», допустившего нарушения трудового законодательства, возбуждено административное производство.

В ходе проведенной проверки в отношении БУЗ УР «Городская поликлиника № 5 МЗ УР» установлены следующие нарушения:

1. В нарушение требований ч.6 ст. 136 ТК РФ дни выплаты заработной платы в трудовых работников не установлены.

2. В нарушение требований ст. 57 ТК РФ в трудовых договорах работников не включены условия оплаты труда.

3. Сроки начисления стимулирующих выплат в БУЗ УР «ГП №5 МЗ УР» не определены ни Положением о порядке расходования средств обязательного медицинского страхования на осуществление денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам БУЗ УР «ГП №5 МЗ УР» с высшим и средним специальным образованием, участвующим в оказании медицинской помощи в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования на 2013 г. от 05.03.2013, ни Положением об оплате труда работников БУЗ УР «ГП №5 МЗ УР», что нарушает права работников, предусмотренные ст.21 ТК РФ.

4. В нарушение требований ст. 91 Трудового кодекса РФ БУЗ УР «ГП №5 МЗ УР» фактический учет отработанного работниками рабочего времени не ведется. Фактически отработанное время в рабочие дни работодателем также не отражается. Норматив нагрузки врачей локальными актами в БУЗ УР «ГП №5 МЗ УР» не установлен.

5. В нарушение требований ст. 259 ТК РФ к работе в выходные дни была привлечена беременная работница.

По результатам проверки 17 апреля 2013 г. выдан акт и предписание об устранении выявленных нарушений.

В отношении заместителя главного врача БУЗ УР «ГП № 5 МЗ УР», допустившего нарушения трудового законодательства, возбуждено административное производство.

В ходе проведенной проверки в отношении Муниципального учреждения здравоохранения «Завьяловская районная больница» установлены следующие нарушения:

1. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни производится с нарушением требований ст. 153 Трудового кодекса РФ.

2. Оплата труда за отработанное время при суммированном учете рабочего времени производится исходя не из среднего заработка, а путем начисления часовой тарифной ставки, рассчитанной исходя из оклада и установленных надбавок, нормы рабочего времени и фактически отработанных часов согласно табеля учета рабочего времени.

3. Оплата сверхурочной работы производится с нарушением требований ст. 152 Трудового кодекса РФ.

4. Оплата труда в ночное время приводится с нарушением требований ст. 154 Трудового кодекса РФ.

5. В нарушение требований ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовых договорах работников не указан идентификационный номер налогоплательщика.

6. В нарушение требовании ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ в трудовых договорах работников дни выдачи заработной платы не установлены, не установлены дни выплаты заработной платы и правилами внутреннего трудового распорядка.

7. В нарушение требований ст. 236 Трудового кодекса РФ компенсация за задержку выплаты сверхурочных за 2012 год, 2013 год не начислялась и не выплачивалась.

8. В нарушение требований ст.ст. 5,8,9,21,192,193 ТК РФ пункт 6,14 правил внутреннего трудового распорядка поликлиники содержит обязанность работника поставить в известность своего непосредственного руководителя о невыходе на работу в случае болезни. Кроме того, указанным пунктом установлена обязанность работника предоставить справку о предполагаемом сроке отсутствия, а также установлена санкция: в случае отсутствия на работе в течение 48 часов при отсутствии непреодолимой силы может быть применена мера взыскания, что является ограничением прав работников, снижением уровня гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

9. В нарушение требований ст.ст. 103 и 372 Трудового кодекса РФ графики сменности не предоставлены. В коллективном договоре отсутствуют приложения - графики сменности, не определены должности, которым установлен сменный режим работы.

10. В нарушение требований ст. 104 Трудового кодекса РФ пунктом 6,8 Правил внутреннего трудового распорядка не установлен порядок введения суммированного учета рабочего времени, не установлен учетный период, не определены работники, которым установлен суммированный учет рабочего времени. Ссылка на Коллективный договор в пункте 6.21 ПВТР не соответствует указанной норме закона.

11. В нарушение требований ст. 99 Трудового кодекса РФ количество сверхурочных часов у работника за 2012 год превысила установленную законодательством норму в 120 часов в год.

12. В МУЗ «Завьяловская ЦРБ» применяются карточки старого образца, не соответствующие требованиям постановления Государственного комитета РФ по статистике от 05.01.2004 г. №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

13. В нарушение требований ст. 60.1 и 282 Трудового кодекса РФ, в расчетных листках работников по коду 182 «Совместительство» начислены суммы, фактически являющиеся сверхурочными, однако никаких документов, подтверждающих факт наличия оформления с указанными работниками совместительства, не представлены.

По результатам проверки 21 марта 2013 г. выдан акт и предписание об устранении выявленных нарушений.

В отношении должностных лиц МУЗ «Завьяловская ЦБ», допустивших нарушения трудового законодательства, возбуждено административное производство.