Арбитражный суд Удмуртской Республики решением от 20 мая по заявлению УФАС по УР привлек первого заместителя сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина Александра Прозорова к административной ответственности за нарушения федерального антимонопольного законодательства. Прозорову назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.

Как следует из материалов дела, нарушение выразилось в принятии администрацией Ижевска незаконных распоряжений о сносе более 100 уличных киосков в 2011-2013 годах. При этом части предпринимателей, арендующим места для торговли, было предписано снести нестационарные торговые объекты, в то время как другим владельцам киосков, не попавшим под распоряжение о сносе, предлагалось модернизировать их – согласно позиции УФАС по УР, тем самым власти Ижевска создали дискриминационные условия на рынке мелкорозничной торговли.

Александр Прозоров свою вину в нарушении антимонопольного законодательства не признал, заявив, что незаконные распоряжения были разработаны в городском управлении потребительского рынка, а сам он не обязан вести мониторинг за соблюдением муниципальных правовых актов федеральному и республиканскому законодательству. Суд, однако, доводы ответчика не принял, возложив на Прозорова ответственность за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.14.9 КоАП РФ.

Решение суда вступает в законную силу через 10 дней с момента принятия, если не будет обжаловано в вышестоящей инстанции. Административный штраф в размере 15 тыс. рублей Александр Прозоров должен будет уплатить в течение одного месяца.