Сегодня, 24 мая, в Ижевске состоялось очередное общее собрание акционеров ОАО «ЦИФ». Очередь в здание ДК «Дом молодежи», где должно было пройти мероприятие, растянулась на сотни метров. Руководство ЦИФ явно не ожидало такой активности своих миноритарных акционеров - в зале, арендованном для проведения собрания, было всего около 500 мест. Такая активность граждан связывается со стартовавшей в 2012 году кампанией, в ходе которой акционеры, не дождавшись за 19 лет выплаты дивидендов, решили объединиться для борьбы за свои права.

Координацию движения обманутых акционеров ЦИФ взяло на себя Удмуртское региональное отделение политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ». За год инициативная группа, насчитывавшая первоначально несколько десятков человек, выросла в организации численностью до 3 тыс. человек. Определяя дату собрания акционеров, совет директоров ОАО «ЦИФ» попытался снизить численность будущих участников, назначив его проведение на утро рабочего дня, однако явка все равно превзошла ожидания.

Регистрация участников собрания растянулась на полтора часа. Около двух часов продлилось само собрание, которое проходило в очень эмоциональной обстановке. «В ходе собрания было зафиксировано несколько грубых нарушений порядка проведения общих собраний акционеров, которые мы обязательно оспорим в предусмотренном законодательством порядке», - сказал руководитель регионального отделения «Патриотов» Сергей Щукин. В частности, по его словам, не был избран секретариат общего собрания, не оглашался кворум принятия решений, в нарушение закона об акционерных обществах по завершении собрания не были оглашены результаты голосования.

Согласно вынесенным на голосование вопросам, совет директоров ОАО «ЦИФ» предложил переизбрать действующий состав совета и ревизионной комиссии на новый срок полномочий и утвердить итоги работы за 2012 год, а также направить порядка 163 млн рублей чистой прибыли общества на «инвестиции», в очередной раз отказав, таким образом, миноритарным акционерам в выплате дивидендов.

Простые акционеры не сомневаются в том, что результаты голосования будут отражать позицию, предложенную советом директоров. Согласно действующему законодательству, оргкомитет миноритарных акционеров в течение 3 дней после общего собрания акционеров ОАО «ЦИФ» намерен ознакомиться с его протоколом, после чего будет принято решение об оспаривании итогов собрания.