ООО «Производственный трест банно-прачечного хозяйства» - бывшее муниципальное предприятие администрации Ижевска, до сих пор на 100 процентов принадлежащее муниципалитету, приступило к сносу здания собственной бани №4, расположенной в районе торгового центра «Медведь». По словам работников стройки, демонтаж конструкций был начат в понедельник, 27 мая.

Ранее сообщалось, что на земельном участке снесенной бани расположатся 2-я и 3-я секции коммерческого жилого комплекса «Авентино», застройщиком которого выступает само принадлежащее администрации Ижевска ООО «ПТ БПХ». Квартиры муниципального застройщика уже предлагаются для продажи агентствами недвижимости столицы Удмуртии по рыночной цене и не будут использованы для решения жилищных проблем социально незащищенных категорий граждан.

За десять дней до начала сноса здания бани №4, 17 мая, прокуратура Октябрьского района Ижевска в ответе на редакционный запрос газеты «День» отказалась применять к муниципальным коммерсантам-застройщикам меры прокурорского реагирования, сославшись на то, что «согласно полученным в ходе проверки данным снос бани №4 не планируется». «Решение об этом ни обществом (ООО «ПТ БПХ»), ни администрацией Ижевска не принималось, - заявляли в прокуратуре Октябрьского района незадолго до разборки здания. - С 1 мая 2013 года данная баня закрыта на летний сезон».