Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в июне подтвердил законность решения управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртии против управления по наружной рекламе администрации Ижевска по факту нарушения порядка организации конкурсов на право размещения рекламных конструкций. Нарушения были выявлены в проведении одного из таких конкурсов, состоявшихся в 2012 году.

Как установило УФАС по УР, власти Ижевска незаконно требовали от рекламщиков размещать на своих рекламных конструкциях социальную рекламу в объеме 10% от общего количества рекламных материалов. При этом федеральным законодательством предусмотрен предельный норматив социальной рекламы в размере 5%, передает представитель антимонопольного органа.

Управление по наружной рекламе администрации Ижевска выполнило предписание УФАС по УР об устранении выявленного нарушения, однако обратилось в суд для обжалования этого решения. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в итоге подтвердил обоснованность претензий антимонопольщиков.