Объем внешнеторгового оборота в регионе деятельности Удмуртского таможенного поста Пермской таможни в 2012 году составил 704 млн долларов США, что на 19 процентов меньше аналогичного показателя прошлого года. В 2011 году объем внешней торговли Удмуртии составлял 871 млн долларов, большая часть экспорта региональных предприятий приходилась на долю промышленной продукции, машиностроения и металлургии.

В бюджет РФ за 2012 год Удмуртский таможенный пост перечислил около 2,5 млрд рублей таможенных пошлин, что также ниже уровня 2011 года (2,6 млрд рублей). Вместе с тем руководство Пермской таможни высоко оценило качество работы региональных таможенников, отразившееся на существенном сокращении сроков выпуска товаров.

В частности, среднее время выпуска товаров, в отношении которых не применяются ставки вывозных таможенных пошлин, сократилось по сравнению с началом 2012 года в 7 раз и составило 1 час 19 минут, по вывозимым товарам, в отношении которых применяются ставки вывозных таможенных пошлин — в 3 раза до 33 минут. Импортируемые товары выпускаются в течение 9,5 часов, что в 6 раз меньше, чем в начале 2012 года, отмечает пресс-служба Пермской таможни.