Заявление «Независимой профсоюзной организации «НПО «Ижмаш» о недопустимости набора работников на «Ижмаш» из соседних регионов с зарплатой в разы превышающей оплату труда ижевских рабочих, услышали в Прокуратуре по надзору за особо режимными объектами. Начата проверка законности этой практики.

Напомним, что кадровое агентство из Татарстана объявило набор сотрудников на НПО «Ижмаш» для работы вахтовым методом с заработной платой 30-40 тыс рублей. Независимая профсоюзная организация ОАО «НПО «Ижмаш» вступилась за работающих на «Ижмаше» заводчан, имеющих мизерные зарплаты. На официальном сайте профсоюза prof-izhmash.ru было опубликовано соответствующее обращение.

«Независимый профсоюз не раз поднимал проблему принуждения к увольнению простых работников «Ижмаша» получающих по 5-10 тысяч рублей, и их вытеснения гастарбайтерами-вахтовиками получающими по 30-40 тысяч рублей», - прокомментировал ситуацию первый заместитель председателя профсоюзной организации Андрей Некрасов. - Мы выступаем резко против данной практики, направленной на уничтожение традиций ижевских рабочих, основанных на трудовых династиях». «Гастарбайтерам-вахтовикам всё равно, что будет с заводом завтра, а нам нет, мы здесь живём» - говорилось в обращении.

По мнению профсоюзной организации, есть и конкретное должностное лицо, которое несёт ответственность за сложившуюся ситуацию - директор по персоналу «НПО «Ижмаш» Екатерина Сугаренко. «Политика замены работников предприятия гастарбайтерами из других регионов, разрушающая многолетнюю связь рабочих династий с заводом стала воплощаться в жизнь с приходом на должность директора по персоналу Екатерины Сугаренко, в прошлом руководителя частного кадрового агентства из Иркутска. По словам Сугаренко, смена руководства на заводе её не коснётся, так как, якобы ей покровительствует лично генеральный директор ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов, с которым когда-то вместе работал отец нынешнего директора по персоналу НПО «Ижмаш», - говорится в обращении профсоюза.

22 января, по информации Независимой профсоюзной организации НПО «Ижмаш», свои показания в Спецпрокуратуре УР уже дали председатель профсоюза Валерий Поздеев и его первый заместитель Андрей Некрасов. «Мы надеемся, что спецпрокуратуре удастся привлечь к ответственности г-жу Сугаренко, и ей не помогут ее высокие связи, а мы в свою очередь будем добиваться ее незамедлительного увольнения», - сообщили представители профсоюза корреспонденту «Д».