Окончено расследование уголовного дела по факту незаконного оборота марихуаны. Как сообщила начальник отдела по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков СЧ СУ Управления МВД России по г. Ижевску Ирина Коротаева, с поличным при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» был задержан работник одной из фирм Ижевска. Он сбывал разовые дозы наркотического вещества «марихуана» на служебном месте. Аналогичный наркотик был обнаружен у него дома.
В ходе дальнейших оперативно-следственных мероприятий были установлены еще три лица, сбывавших по цепочке марихуану работнику фирмы. Был установлен и источник появления наркотика. Им оказался 42-летний житель Ижевска, хранивший два промышленных мешка высушенной дикорастущей конопли в канаве около одного из садоводческих массивов Ижевска. Небольшую часть марихуаны в итоге он оставил у себя для личного потребления, а остальное остатки сбыл знакомым. Именно так наркотик оказался у задержанного в октябре работника фирмы. 42-летний мужчина признал свою вину, раскаялся в содеянном и в последующем добровольно выдал следствию еще два тайника, где хранилась марихуана.
За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств») 42-летнему обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы. К уголовной ответственности привлечены и все задействованные в цепочке лица. В общей сложности из незаконного оборота изъято более 7 кг наркотического средства «марихуана».