Сумма задолженности населения Удмуртии перед ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» за потребленную электроэнергию по итогам 2012 года существенно не сократилась, составив на 1 января 2013 года 151,1 млн рублей. Это лишь на 3 процента меньше уровня 1 января предыдущего, 2012 года (159,1 млн рублей), сообщает пресс-служба УЭСК.

При этом изменилась структура задолженности. В Ижевске суммарный долг потребителей за год сократился на 8 процентов и составил 75,9 млн рублей, в Воткинске – на 14 процентов (14,1 млн руб.), в Глазове – на 4,2 процента (9,6 млн рублей). Почти целиком (на 95 процентов) погашена в течение 2012 года просроченная задолженность жителей Можги.

Тем не менее, положительные подвижки в расчетах с энергетиками нивелировали неплательщики Воткинского, Шарканского, Ярского, Дебесского, Завьяловского, Киясовского, Малопургинского, Граховского, Каракулинского, Камбарского и Сарапульского районов Удмуртской Республики, нарастившие сумму долга за потребленную электроэнергию.

По словам управляющего директора ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» Дениса Детинкина, в 2013 году энергетики намерены продолжить работу по снижению задолженности населения как традиционными методами (обращение в суд, отключение электричества), так и с привлечением компаний, специализирующихся на работе с должниками.

«В настоящее время рассматриваем возможность привлечения коллекторских структур для сбора просроченной дебиторской задолженности», - сообщил директор УЭСК. - Следует понимать, что неплатежи населения влияют не только на финансовое состояние гарантирующего поставщика, но и на безопасность и надежность энергоснабжения всех потребителей».