Деятельность новообразованного управления муниципальной милиции администрации Ижевска в 2012 году была направлена не на устранение нарушений в благоустройстве города, а на наращивание штрафных сборов, суммы которых зачастую неоправданно завышаются. Об этом заявили представители ижевской управляющей компании «Доверие», выигравшие в Верховном суде Удмуртии процесс против муниципальных чиновников по этому поводу.

«Требования муниципальной милиции стали носить карательный характер», - говорится в распространенном на прошлой неделе обращении коммунальщиков. Речь идет о контроле за соблюдением принятых в 2012 году Правил благоустройства города, возложенном на муниципальных милиционеров. За их нарушение республиканским законом УР предусмотрена административная ответственность в виде штрафов. Именно эти нормы по иску УК «Доверие» Верховный суд УР в октябре 2012 года признал противоречащими федеральному законодательству и подлежащими отмене.

«Согласно выводу Верховного суда УР данные формулировки оставляют простор для неограниченного произвола должностных лиц при привлечении к ответственности организаций, осуществляющих деятельность в сфере ЖКХ, и порождают возможность коррупции», - сообщили представители управляющей компании. В качестве примеров в УК «Доверие» приводят эпизоды, когда на основании фотографий нескольких разбросанных полиэтиленовых пакетов рядом с площадкой для сбора мусора муниципальная милиция назначала штрафы в размере до 1 миллиона рублей.

В свою очередь, чиновники администрации Ижевска с решением Верховного суда УР не согласны. Они обжаловали его в Верховном суде России, в котором разбирательство по этому делу назначено на 6 февраля. Как заявил на прошлой неделе в ходе специальной пресс-конференции глава аппарата сити-менеджера Ижевска Сергей Климов, Правила благоустройства и законы Удмуртской Республики, устанавливающие административную ответственность за такие правонарушения, были разработаны в соответствии с федеральным законодательством и получили в свое время положительные заключения прокуратуры УР.