Накануне в Ижевске в районе ул.Союзной сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Удмуртской Республике по подозрению в хранении наркотического средства «амфетамин» в крупном размере (1,97 гр.) задержан юрист ОАО «Комос-групп», генеральный директор и учредитель ООО «Удмуртский птицеводческий холдинг», брат министра имущественных отношений Удмуртии, Марат Зайнуллин.

Напомним, в апреле текущего года Зайнуллин М.Ш. был осужден Октябрьским районным судом г. Ижевска за совершение аналогичного преступления и приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно.

После освобождения из-под стражи и вступления приговора в законную силу гражданин Зайнуллин продолжил работу в правовом департаменте ОАО «Комос-групп».

В момент второго задержания Зайнуллин показывал признаки явного наркотического опьянения. В связи с этим сотрудниками полиции проведен сбор образцов для сравнительного исследования, в том числе, изъяты смывы с пазух носа, смывы с пальцев рук, срезы ногтевых пластин, отобраны образцы волос задержанного. Изъятые предметы направлены на исследование.

После задержания Зайнуллина были проведены неотложные мероприятия, направленные на обыск жилища задержанного, а также мест, в которых задержанный мог хранить наркотические средства.  Результатом проведенных мероприятий стало изъятие 0,35 гр.  наркотического средства «амфетамин».

В настоящее время Марат Зайнуллин допрошен в качестве подозреваемого и водворен в изолятор временного содержания.

По факту незаконного хранения наркотиков возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ. Проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия.