Пресс-служба МВД по Удмуртской Республике 8 сентября распространила информацию о проведении проверки законности действий ряда должностных лиц при строительстве асфальтовой дороги в Каракулинском районе Удмуртии. Представители республиканской полиции официально не сообщают о сути предполагаемых нарушений.

Как сообщает сегодня «Интерфакс» со ссылкой на неофициальный источник в правоохранительных органах, предметом проверки МВД по УР является «возможное незаконное строительство асфальтированной дороги к дачам высокопоставленных чиновников региона». Отмечается, что по этому поводу уже опрошен глава администрации президента и правительства УР Александр Горяинов, предполагается также опрос председателя правительства Удмуртии Юрия Питкевича.

Между тем известно, что в Каракулинском районе Удмуртии на берегу реки Камы в числе прочих высокопоставленных чиновников Удмуртии располагает дачей и президент УР Александр Волков. Летом 2010 года за счет средства бюджета УР в Каракулинском районе был отремонтирован участок дороги «дер. Колесниково - Красный бор», непосредственно прилегающий к повороту к дому отдыха главы региона. Должность министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии, отвечающего за расходование бюджетных средств на ремонт и содержание автодорог, в то время занимал действующий глава администрации Ижевска Денис Агашин.

В связи с публикацией в газете «День» информации о ходе освоения средств на этом дорожном объекте осенью 2010 года сотрудниками МВД по УР также проводилась проверка. Однако в дальнейшем официальные представители республиканской полиции не сообщали сведений о выявленных в ходе проверки нарушениях законодательства.