В результате проведенной 15 октября 2013 года операции, сотрудниками Управления ФСБ России по Удмуртской Республике пресечена незаконная деятельность 26-летнего жителя г. Ижевска С., разместившего в центре города лабораторию по производству психотропного вещества амфетамин. - Сообщает пресс-служба УФСБ по УР.

Организатор нарколаборатории задержан. При проведении обыска в занимаемых им помещениях обнаружено и изъято около 150 граммов амфетамина (что считается крупным размером), прекурсоры и лабораторное оборудование для его производства.

Следственным отделом Управления ФСБ России по Удмуртской Республике в отношении С. возбуждено уголовное дело. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в части, касающейся незаконного хранения психотропных веществ. 17 октября 2013 года судом принято решение о его аресте. Проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств противоправной деятельности С. по производству и сбыту амфетамина.  

Ранее организатор нарколаборатории неоднократно имел проблемы с законом. Буквально месяц назад С. был осужден за разбой на 3 года лишения свободы условно.

За незаконные производство, сбыт наркотических средств и психотропных веществ Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Управление ФСБ России по Удмуртской Республике обращается к гражданам с просьбой сообщать о фактах возможного изготовления и контрабанды наркотиков по телефону доверия: 686-888 (круглосуточно).