Ленинским районным судом г. Ижевска удовлетворены требования Удмуртского природоохранного межрайонного прокурора об освобождении земельного участка путем сноса самовольных построек, возведенных на берегу Ижевского водохранилища, - сообщается на сайте Прокуратуры УР.

Поводом для обращения прокурора в суд стали результаты совместной с Управлением Росприроднадзора, Росреестра по Удмуртской Республике и Управления земельных ресурсов и землеустройства Администрации города Ижевска проверки исполнения законов при обеспечении свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам.

При обследовании берега Ижевского водохранилища в районе пос. Воложка установлены факты самовольного занятия земельных участков, незаконного возведения на них строений, заборов, вследствие чего проход по береговой полосе водохранилища стал невозможен.

Так, гражданин К., имея в собственности земельный участок площадью 332 кв.м, без законных на то оснований занял еще 228 кв.м, находящихся в береговой полосе и огородил их забором до уреза воды. На земельном участке возвел баню с навесом.

В течение двух месяцев со дня вступления судебного решения в законную силу данные постройки должны быть снесены за счет ответчика, земельный участок приведен в пригодное для использования состояние.

Проверки законности использования береговой полосы Ижевского водохранилища будут продолжены.

В настоящее время решение суда в силу не вступило.