О решении муниципалитета расторгнуть соглашения с ООО "УКС", арендующим у города теплосети заявил сегодня в своем блоге в ЖЖ сити-менеджер Ижевска Денис Агашин.

После этого город планирует создать совместное предприятие с ОАО "Территориальная генерирующая компания № 5".

"Город не удовлетворен тем, как они работают. Что не вкладывается тот объем средств, на который мы рассчитывали. Что муниципалитет не может влиять на решения, которые принимаются внутри компании относительно теплосетей.
Главное, что мы получаем в этом случае – это возможность влиять на те решения, от которых во многом зависит поступление тепла в наши дома.
Сейчас у нас такая ситуация с сетями, что ни город, ни частный инвестор не смогут в одиночку справиться с финансовой нагрузкой, которая потребуется для восстановления нормальной работы сетей.
Как с этим «справлялся» частный инвестор мы уже видели…
Поэтому будущее – только за совместным предприятием. Я уже отдал распоряжения по подготовке необходимой документации", - сообщается в блоге в ЖЖ Дениса Агашина.

В следующем отопительном сезоне за подачу теплоэнергии и содержание сетей в Ижевске по договорным обязательства будет отвечать ОАО "ТГК №5", - сообщается в блоге.