На очередной сессии Госсовета Удмуртии во вторник, 29 октября, председатель Госсовета УР Владимир Невоструев выступил перед депутатами с расширенным заявлением об оперативных мероприятиях МВД по УР, проходивших в Госсовете УР с конца сентября в связи с делами «Комос групп».

Владимир Невоструев сообщил, что гласные оперативные мероприятия МВД Удмуртии продолжались с 25 сентября по 6 октября. По его словам, сотрудники полиции не только изъяли в Госсовете УР 11 документов, касавшихся перераспределения сельскохозяйственных субсидий, но также опросили ряд депутатов и затребовали у аппарата Госсовета УР сведения из оригиналов депутатских справок о доходах и имуществе. В последнем, однако, им было отказано.

«Следует отметить, что мероприятие проводилось в отсутствие возбужденного уголовного дела, без решения суда или санкции прокурора, - сказал Невоструев. - Издавая распоряжение о проведении доследственной проверки, начальник полиции и сотрудники полиции взяли на себя ответственность в проведении столь шумной и публичной кампании».

Владимир Невоструев заявил о том, что полицейская операция проводилась с целью возможного привлечения депутатов к уголовной ответственности за деятельность, которая и является предметом их полномочий — в частности, принятие поправок к закону о бюджете и перераспределение бюджетных средств.

«Оперативные мероприятия и связанный с ними пресс-релиз пресс-службы МВД нанесли громадный урон имиджу, деловой репутации Госсовета УР, президиума Госсовета УР и всему депутатскому корпусу, - сказал Владимир Невоструев. - Мы обратились в прокуратуру УР с письмом, в котором отметили, что действия сотрудников МВД носят необоснованный, несоразмерный характер и противоречат действующему законодательству».

«Мы ждем реакции прокуратуры на наш запрос, - заявил председатель Госсовета УР. - Об итогах рассмотрения мы проинформируем вас на очередной сессии. Предлагаю сегодня ограничиться предоставленной информацией и не устраивать прений и выступлений по этому поводу до появления официальных ответов компетентных органов».