Глава администрации Ижевска Денис Агашин 22 октября подписал постановление о внесении изменений в порядок организации благоустройства и дорожной деятельности на территории столицы Удмуртии.

В соответствии с поправками, вступающими в силу с 1 января 2014 года, Служба благоустройства и дорожного хозяйства администрации Ижевска (МКУ «СБиДХ») будет централизованно осуществлять содержание и ремонт всех дорог местного значения МО «Город Ижевск», включая те проезды, содержание которых ранее находилось в ведении администраций муниципальных районов. Кроме того, за СБиДХ закреплены обязанности по ремонту и содержанию ливневой канализации, пешеходных мостов и путепроводов, а также фонтанов Ижевска.

В свою очередь, пять районных администраций Ижевска наделены полномочиями по уходу за скверами, объектами культурного наследия, лестничными маршами пешеходных мостов, малыми архитектурными формами и другими объектами благоустройства согласно административным границам районов. Прежний порядок разграничения полномочий между Службой благоустройства и дорожного хозяйства и районными администрациями согласно принятому постановлению упразднен.

Как пояснил сити-менеджер Агашин в своем блоге в Живом Журнале, ранее в ведении МКУ «СБиДХ» находились лишь магистральные автодороги. «Структуры постоянно между собой спорили, где заканчивается зона ответственности одних и начинается зона ответственности других, - заявил Денис Агашин. - Теперь порядка и ясности будет больше. Если есть вопросы к качеству любой дороги в городе – это к управлению Тарасова. Если волнует состояние какого-то объекта – это в район».