Глазовская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об образовании в деятельности Глазовского политехнического колледжа, - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что в июле 2013 года на счёт названного колледжа от ОАО «Чепецкий механический завод» поступили денежные средства в размере около 70 тыс. рублей в качестве оплаты услуг студентов, проходивших на предприятии производственную практику. Однако образовательное учреждение не перечислило денежные средства на личные счета обучающихся, а израсходовало на свои нужды.

Колледж не выплатил заработанные деньги 19 несовершеннолетним студентам в связи с отказом их родителей перечислить 50% заработка обучающихся на счёт учебного заведения в соответствии с Положением о производственной практике (производственном обучении), утверждённом в образовательном учреждении.

По результатам проверки Глазовская межрайонная прокуратура внесла представление в адрес директора колледжа с требованием об устранении нарушений закона. Незаконный правовой акт колледжа опротестован. По итогам рассмотрения мер реагирования студентам перечислены все заработанные суммы, Положение о производственной практике приведено в соответствие с федеральным законодательством.