Воткинский районный суд в Удмуртии 7 ноября вынес обвинительный приговор в отношении директора ООО «Дельта-строй» Александра Чабыкина, обвинявшегося по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей, сообщает 7 ноября пресс-служба МВД по Удмуртской Республике.

По данным обвинения, Александр Чабыкин с января 2008 года по май 2011 года уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость ООО «Дельта-строй» на сумму более 14 млн рублей. Для этого руководитель и соучредитель коммерческой фирмы заключал фиктивные сделки и вносил заведомо ложные сведения в налоговые декларации и иные бухгалтерские документы.

Основным занятием ООО «Дельта-строй» в эти годы было строительство школ и детских садов на территории Удмуртии на средства, выделенные из бюджета Удмуртии. Как сообщалось ранее, Александр Чабыкин приходится президенту Удмуртской Республики Александру Волкову родственником, будучи женат на племяннице главы региона.