Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении мэра города Астрахани Михаила Столярова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), - сообщается на официальном сайте СКР.

По версии следствия, в октябре этого года астраханский предприниматель обратился к Столярову с просьбой о выделении ему под строительство административного здания земельного участка в городе Астрахани, площадью 3 тысячи кв.м. Столяров согласился, выдвинув при этом требование о передаче ему в виде взятки 10 млн рублей, а также потребовал оформить на его доверителя 25%  доли в уставном капитале предприятия. Предприниматель сообщил об этих требованиях в правоохранительные органы, под контролем которых и проходили все дальнейшие мероприятия. Сегодня сотрудниками Главного управления экономической безопасности МВД России при получении требуемых десяти миллионов Столяров был задержан в одном из ресторанов города Астрахани.
    
В ближайшее время Следственный комитет планирует обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении Столярова меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

В настоящее время в здании астраханской мэрии проходят обыски. А задержанного Столярова доставляют в Москву.

Напомним, главным аппонентом единороса Михаила Столярова на выборах мэра в Астрахани в 2012 году был лидер астраханского отделения партии "Справедлвая Россия" Олег Шеин. Выборы мэра Астрахани проходили 4 марта 2012 года, одновременно с выборами Президента России.

Заняв на выборах второе место, Олег Шеин заявил о фальсификации результатов выборов и о высокой криминализированности должностных лиц администрации г. Астрахани и выразил намерение оспорить результаты выборов.

16 марта 2012 года Олег Шеин и его сторонники, требуя отмены результатов выборов, нового назначения  выборов и роспуска действующх составов избирательных комиссий, объявили о начале голодовки. Голодовка была объявлена оконченной 24 апреля 2012 года.

40-дневная голодовка Шеина и его сторонников превратила Астрахань весной 2012 года в политическую столицу России.

Сегодня Олег Шеин заявил о намерении избираться на пост градоначальника Астрахани.