Ставки земельного налога в отношении ряда видов разрешенного использования земельных участков изменятся в Ижевске с 1 января 2014 года. Соответствующее решение было принято на очередной 23-ей сессии депутатов Городской Думы Ижевска 14 ноября.

Основную дискуссию вызвал вопрос о повышении ставок на земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Изначально проектом решения было предусмотрено повышение коэффициента с 0,5 до 1,2. Однако в конечном счете решено повысить налог для данной категории земель с 0,5 до 1, - сообщает пресс-служба Гордумы г. Ижевска.

Кроме того, депутаты приняли решение оставить на прежнем уровне коэффициент налога для земельных участков, предназначенных для размещения производственных помещений и объектов промышленности (сегодня он составляет 1,15). Изначально планировалось его повышение на коэффициент 0,35.

Повышение земельного налога не коснулось земельных участков, предназначенных для размещения многоэтажной жилой застройки, а также находящихся в составе дачных, садоводческих и огороднических объединений.