Сегодня, 16 ноября в столице Удмуртии Ижевске состоялся митинг, на котором было объявлено о начале сбора предложений для включения в программу будущего Главы Удмуртской Республики. По оценке организаторов в публичном мероприятии приняли участие порядка 750 человек, что на четверть больше предполагавшейся численности, указанной в уведомлении.

Официальный организатор прошедшего публичного мероприятия — главный редактор газеты «День» и лидер местных «Патриотов» Сергей Щукин, при поддержке которого с 2005 года в Ижевске прошло несколько десятков массовых акций протеста, в своём выступлении заявил, что настало время «перевести накопившиеся претензии к местным и республиканским властям в программу перемен в интересах большинства жителей Удмуртской Республики» .

Напомним, что в ближайшие три месяца у действующего Президента УР Александра Волкова заканчивается срок полномочий, соответственно в начале февраля будущего года ожидается указ главы государства о назначении временно исполняющего обязанности Главы УР. Организаторы ижевского митинга предлагают не дожидаться когда станет известна фамилия врио главы республики, а уже сейчас начать «сбор предложений от граждан и общественных организаций для их обобщения и включения в программу будущего Главы Удмуртской Республики».

«У нас накопилось очень много претензий ко всем уровням власти, представители которой заняты решением своих частных дел в ущерб интересам граждан. - говорится в резолюции митинга. - Мы разуверились в справедливости наших российских судов и не доверяем правоохранительным органам». Однако, как заявляется в резолюции, оставаясь патриотами России и Удмуртии участники митинга готовы начать работу над программой, в которой будут отражены все проблемы и задачи, решения которых ожидают жители Удмуртии.

Согласно резолюции митинга сбор предложений продлиться до 1 декабря, после чего первый предварительный вариант программы будущего Главы Удмуртии будет опубликован в СМИ для общественного обсуждения и доработки.

«До средины декабря, - говорит организатор прошедшего публичного мероприятия Сергей Щукин,- мы намерены провести представительный гражданский форум с участием активных граждан, общественных организаций и экспертов, на котором будут образованы рабочие органы для доработки проекта программы будущего Главы Удмуртии».

Доработанный вариант программы, по словам организаторов, может быть презентован на массовом митинге в феврале 2014 года после того, как станет известно, кто будет назначен временно исполняющим обязанности Главы УР.