На первом пленарном заседании девятой сессии Государственного Совета Удмуртской 19 ноября принято решение о выделении с 2014 года депутатам Госсовета УР из бюджета республики по 1 млн рублей ежегодно на исполнение наказов избирателей.

На официальном сайте Госсовета УР сообщается, что в двух чтениях приняты изменения в республиканском законе «О регулировании межбюджетных отношений в Удмуртской Республике».

Как сообщила руководитель рабочей группы, замред Госсовета, руководитель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова, депутатам будет выделена специальная субсидия.

На каждый избирательный округ, - интересы одного избирательного округа в Госсовете УР представляют 2 депутата, - будут выделять по 2 млн. рублей. Города и районы должны будут предусмотреть в своих бюджетах суммы на софинансирование. При этом средства республиканского бюджета на эти цели будут распределяться между муниципальными районами и городскими округами, исходя из критерия – численности населения.

Не менее 90 миллионов в год планируется выделять из бюджета  на исполнение наказов избирателей, - сообщил 19 ноября председатель Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев.