Исполняющий обязанности председателя правительства Удмуртии Валерий Богатырев 25 ноября утвердил проект регионального закона «О градостроительной деятельности в Удмуртской Республике» для рассмотрения в Госсовете УР. Законопроектом уточняется разграничение полномочий между президентом, правительством, органами исполнительной власти и законодательным собранием Удмуртии в сфере градостроительной деятельности.

Существенной переработке в проекте закона подвергаются нормы республиканского законодательства, определяющие содержание схем территориального планирования Удмуртии и муниципальных районов, генеральных планов поселений и городских округов. По сравнению с действующим порядком предлагается в целом сократить количество законодательных ограничений и требований к градостроительным документам и их обоснованию.

С принятием закона «О градостроительной деятельности в УР» действующий в настоящее время закон «О регулировании градостроительной деятельности в УР» утратит силу, говорится в тексте законопроекта.