Ленинский районный суд Ижевска вынес обвинительный приговор заместителю директора ижевской школы №100 Ирине Тимофеевой, обвинявшейся в мошенничестве с зарплатами сотрудников образовательного учреждения, сообщила 26 ноября пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

По информации надзорного органа, с 2008 года по март 2013-го должностные лица школы оформляли на работу граждан, которые фактически не приступали к исполнению трудовых обязанностей. Однако заработная плата перечислялась на счета фиктивных работников, а затем присваивалась сотрудниками школы.

По материалам прокурорской проверки, выявившей нарушения законодательства, следственными органами было возбуждено 6 уголовных дел о мошенничестве по ч.3 ст. 159 УК РФ. В адрес главы администрации Ижевска Дениса Агашина внесено представление, по результатам рассмотрения которого директору школы №100 Борису Помыткину объявлен выговор, а его заместитель Ирина Тимофеева уволена с занимаемой должности.

Приговором суда Тимофеевой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с испытательным сроком на 2 года. В целях недопущения подобных нарушений в будущем управлением образования администрации Ижевска составлен план по проведению в 2014 году мониторинга кадровой документации всех городских образовательных учреждений.