Дорожная полиция задержала и передала судебным приставам гражданин, задолжавшего около 90 тысяч рублей за неуплату алиментов, - сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по УР .

В районный отдел судебных приставов поступил исполнительный лист о взыскании в отношении задержанного денежных средств на содержание двух несовершеннолетних детей. Судебные приставы не могли ранее отыскать гражданина, так как по месту регистрации он не проживал и корреспонденцию от службы не получал. В рамках розыскного дела была заведена учетно-сторожевая карточка в информационном центре МВД по Удмуртской Республике, что помогло полиции отыскать алиментщика.

Судебный пристав вручил должнику уведомление о наличии в его отношении исполнительного производства и задолженности в размере 90 тысяч рублей.

Отклонение от выплаты алиментов гражданин объяснил тем, что несмотря на то, что со своей женой не разведен, совместно с ней не проживает уже более 10 лет и о наличии исполнительного производства не знал.

Большой неожиданностью, по словам судебного пристава, вручавшего уведомление, стало для должника известие о том, что ему придется платить алименты за второго ребенка жены. Как оказалось, женщина повторно став матерью, записала своего законного супруга отцом новорожденного и подала в суд на алименты.  О том, что гражданин стал отцом во второй раз, он узнал от судебных приставов.

Мужчина выразил готовность исполнять свой отцовский долг, погасить задолженность и исправно платить алименты, однако намерен обжаловать действия своей супруги в суде вплоть до проведения генетической экспертизы в отношении второго ребёнка.