План сокращения численности профессиональных училищ и техникумов обсудили 26 ноября на рабочем совещании в администрации президента Удмуртии глава Удмуртии Александр Волков и министр образования республики Андрей Кузнецов.

На официальном сайте Минобразования Удмуртии фактическое закрытие части учебных заведений, правда, смягчено понятиями "оптимизация", "реорганизация", "слияние".

В 2013 году в системе профобразования республики насчитывается 23 техникума и 25 училищ. Всего в учреждениях НПО обучаются 7 128 человек, в учреждениях СПО – 13 353 человека.

Численность обучающихся по программам НПО в Удмуртии - 6,3 человека на 1000 населения, численность обучающихся по программам СПО – 14,7 человек на 1000 населения.

В ходе совещания президент Удмуртии попросил министра Министерства образования и науки УР подготовить предложения по дальнейшей "оптимизации" сети учреждений профобразования.

Студенческие общежития закрытых учреждений президент предложил переоборудовать под жилье для молодых специалистов.

«Необходимо по-хозяйски подойти к решению данного вопроса... Освободившиеся здания закрывшихся учреждений – здания общежитий,  например, как вариант можно переделать под жильё для молодых специалистов».