Проверка прокуратуры Октябрьского района Ижевска выявила нарушения в целевом приеме абитуриентов для обучения в Удмуртском государственном университете по договору с администрацией Ижевска за счет бюджетных средств. Чиновники столицы Удмуртии в 2013 году незаконно оплатили из казны обучение в УдГУ дочери заместителей главы администрации Ижевска Дениса Агашина, сообщает 29 ноября пресс-служба прокуратуры УР.

Ранее сообщалось, что по целевому приему за счет бюджета Ижевска в УдГУ была устроена в том числе Алена Теслева, которая приходится дочерью сразу двум заместителям сити-менеджера Агашина — Ирине Теслевой, отвечающей за социальную политику городской администрации, и Эдуарду Теслеву, возглавляющему управление финансов администрации Ижевска. При этом дочь высокопоставленных ижевских чиновников заняла единственное «целевое» место по специальности «государственное и муниципальное управление», оплаченное из бюджета Ижевска в рамках договора с университетом.

В течение последних 10 лет для поступления на эту специальность в УдГУ наблюдался высокий конкурс среди абитуриентов, отмечают представители прокуратуры. Всего же по договору с Удмуртским госуниверситетом на целевые места было направлено 29 человек.

Нарушение законодательства со стороны администрации Ижевска выразилось в отсутствии официальных извещений о проведении целевого приема, что лишило рядовых жителей Ижевска возможности участвовать в конкурсном отборе наряду с членами семьи Теслевых. В связи с возникшим конфликтом интересов прокуратурой Октябрського района Ижевска в адрес сити-менеджера Дениса Агашина внесено представление об устранении выявленных нарушений, сообщает пресс-служба прокуратуры УР.