Прокуратурой района г.Ижевска проведена проверка исполнения законодательства об оплате труда ООО «Алюминиевый завод «Найди», - сообщается на официальном сайте Прокуратуры УР.

Проверкой установлено, что в нарушение Трудового кодекса РФ совокупная сумма задолженности по заработной плате перед работниками предприятия за август-сентябрь 2013 года составляет более 1 млн. 362 тыс. руб. Выплата заработной платы в установленные законом, а также локальными правовыми актами предприятия сроки, не произведена.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района на имя директора ООО «Алюминиевый завод «Найди» внесено представление. Также по инициативе прокуратуры района директор завода и юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Ввиду того, что по результатам рассмотрения представления задолженность по заработной плате не погашена, прокуратурой района в мировой суд направлено 101 заявление о выдаче судебных приказов и о взыскании задолженности по заработной плате. Заявления прокуратуры района рассмотрены, удовлетворены и находятся на исполнении в службе судебных приставов.

Погашение задолженности по заработной плате перед работниками ООО «Алюминиевый завод «Найди» находится на особом контроле прокуратуры района.