В Ижевске разгорается скандал, связанный с действиями чиновников Минздрава Удмуртии, которые могут привести к разглашению врачебной тайны.  

В прошедшую пятницу во врачебные кабинеты 9-й детской поликлиники Ижевска были установлены камеры видеонаблюдения.

Камеры позволяют вести видеозапись приема детей в хорошем качестве. Относительно возможности камер передавать и записывать звук ситуация пока не ясна.

Изображение и звук с камер выведены на компьютер в отдел регистратуры, а также, по словам монтажников, в кабинеты руководителей ДГП №9. Уже в пятницу самые разные сотрудники поликлиники наблюдали за происходящим в кабинетах во время приема детей.

По словам заместителя министра здравоохранения Людмилы Гузнищевой, камеры видеонаблюдения установлены в кабинетах педиатров для "безопасности как врачей, так и пациентов", а также для того, чтобы "вести контроль деятельности медперсонала".

Прикрепленные к поликлиникам пациенты извещены о нововведениях не были, согласия на ведение видеонаблюдения не давали. Участковые врачи и медсестры поликлиники официальных распоряжений и пояснений на этот сет не получили.

Родители, законные представители несовершеннолетних пациентов поликлиник, и члены независимого профсоюза медицинских работников "Действие", первичная организация которого создана в 9-й поликлинике, в настоящее время готовят жалобу в Прокуратуру УР по факту нарушений права на врачебную тайну.