Работники муниципального предприятия Ижевска «Трест «Дормостстрой», занимавшегося ремонтом и обслуживанием городских улиц, не воспользовались предложением сити-менеджера столицы Удмуртии Дениса Агашина перевестись на работу в МУП «Дорожно-ремонтное эксплуатационное управление». Об этом сам Агашин сообщил в своем блоге сегодня, 1 февраля.

«Я гарантировал всем, кто со 2 февраля перейдет в ДРЭУ, трудоустройство, - заявил ижевский сити-менеджер. - Мы даже договорились о компенсации в размере месячного заработка для каждого работника. В итоге перешли всего 2 человека!».

Таким образом, около 180 сотрудников МУП «Трест «Дормостстрой» могут потерять работу в результате того, что администрацией Ижевска был взят курс на ликвидацию этого предприятия. Напомним, в 2012 году городские власти приостановили для МУП «Трест «Дормостстрой» выплаты за проведенные работы по ремонту дворовых территорий. Общая сумма недоплаты составила около 44,5 млн рублей. В 2012 году МУП «Трест «Дормостстрой» подало в суд на управление ЖКХ администрации Ижевска, и к ноябрю добилось судебного признания наличия бюджетной задолженности перед предприятием. К этому времени в отношении ТДМС уже была запущена процедура банкротства – в результате перекрытия финансирования тресту не хватило около 53 млн рублей для расчета с кредиторами.

В декабре 2012 года Арбитражный суд Удмуртии утвердил мировое соглашение между МУП «Трест «Дормостстрой» и его кредиторами, предусматривающее выплату долга в полном объеме до 1 декабря 2013 года. Однако, как, в частности, сегодня сообщил глава администрации Ижевска Денис Агашин, намерение городских властей ликвидировать ТДМС осталось неизменным, а его производственную базу чиновники намерены передать другому МУПу – «Дорожно-ремонтному эксплуатационному управлению». На ТДМС же по-прежнему действует приказ о сокращении 181 работника муниципального предприятия с 3 февраля 2013 года.