Резкий скачок заболеваемости ОРВИ и гриппом в последние дни отмечают санитарные врачи Удмуртии. По данным управления Роспотребнадзора по УР, с 28 января по 5 февраля рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей составил 67,7 процента, при этом в целом по всем категориям населения Удмуртской Республики эпидемиологический порог был превышен почти на треть (31%).

Наиболее высокий риск заражения сохраняется в Ижевске, среди жителей которого эпидпорог превышен на 39 процентов. За неделю в столице Удмуртии зарегистрировано почти 10,3 тыс. случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Также в зоне эпидемии с показателями заболеваемости выше средне-республиканских – Алнашский, Дебесский, Якшур-Бодьинский и Ярский районы, а также города Глазов, Можга и Сарапул.

В течение прошедшей недели лабораторно подтверждены 82 случая заражения вирусом гриппа А(H1N1)-2009, 8 случаев – гриппом А (H3N2), 20 случаев – вирусом парагриппа, 2 случая - Rs-инфекции, 1 случай – аденовирус.

Из-за эпидемии гриппа приостановлен учебный и воспитательный процесс в 1 школе и 18 школьных классах, а также в 15 детских садах и 21 детсадовской группе в Алнашском, Воткинском, Глазовском, Завьяловском, Селтинском, Шарканском, Якшур-Бодьинском районах и в городах Сарапуле и Ижевске, сообщает управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике в еженедельной сводке.