Накануне, 6 февраля, на территории Индустриального и Первомайского районов Ижевска зарегистрированы две кражи имущества пенсионерок, совершенные с разницей в 3 часа.

Две или три молодые женщины звонят в домофон или стучат в дверь, представляются работницами горгаза, проникают в квартиры потерпевших под предлогом плановой проверки, ссылаясь на срочную необходимость осмотра газового оборудования.

Злоумышленницы говорят о том, что в настоящее время создается единая социальная служба, сотрудники которой помимо технических работ будут разносить пенсии. После чего пенсионерок убеждают в том, что готовы выдать деньги прямо сейчас, однако для получения пенсии нужно найти сдачу с 5000-тысячной купюры. После подобных ухищрений две уже пострадавшие от мошеннических действий пенсионерки в Ижевске начинали искать сдачи, тем самым указывая мошенницам на место хранения денежных средств в квартире.

В то время пока одна из злоумышленниц делает вид, что пытается найти ведомость для выдачи денег, другая или две других «орудуют» с «газовым оборудованием» в месте хранения денег. Кроме денег ищут украшения и прочие ценности. Как только псевдоработница(ы) дают знать, что проверка газового оборудования закончена, ее подельница сообщает пенсионерке, что найти нужные бумаги не удалось и выдачу денег придется перенести на другой раз. После ухода «сотрудниц» пенсионерки обнаруживают пропажу денег.

В настоящее время по каждому факту хищения возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.158 УК РФ (Кража). Ведутся предварительные расследования.

Ранее на территории Ижевска регистрировались различные способы хищений денежных средств пожилых граждан под видом социальных работников и представителей организаций сферы услуг.

Управление МВД России по г. Ижевску сообщает, что любые выплаты пенсионерам осуществляются только прикрепленным социальным работником. Предложение прикупить необходимые продукты или товары по неправдоподобно низким «льготным» ценам за задаток – это ловушка.

Работники различных учреждений, которые просят под расписку, «для выставки в музее» или под другим предлогом, отдать им Ваши ордена, боевые медали, китель или наградное оружие, - мошенники.