В  7 ч. 25 мин. на пульт дежурного поступило сообщение о прохождении метеоритного явления над территориями  Казахстана, юга Тюменской, Курганской, Челябинской области, - сообщает пресс-служба МЧС России.

По предварительным данным над территорией г. Челябинска произошел метеоритный дождь, повлекший за собой ударную волну, вследствие которой произошло частичное разрушение части остекления высотных зданий.
По тревоге было поднято более 20 тыс. сотрудников гарнизонов Пожарно-Спасательных сил МЧС России. Население было оповещено о случившемся посредством SMS-рассылки и системы ОКСИОН.

Взрывная волна, вызванная падением метеорита, разрушила часть склада на Челябинском цинковом заводе, расположенном в области, а также выбила стекла в некоторых домах Челябинска. На фотографиях очевидцев видно, что в некоторых зданиях стекла вылетели вместе с рамами.

За медицинской помощью обратились более 100 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД России. По предварительным данным, серьезных травм ни у кого нет: в основном у пострадавших зафиксированы порезы от выбитых стекол, ушибы и другие мелкие травмы. По данным МЧС России, пострадавших меньше - около 50 человек.