Автореферат к защищенной в 2005 году диссертации главы администрации Ижевска Дениса Агашина на соискание ученой степени кандидата экономических наук содержит многочисленные развернутые заимствования из чужих научных работ. Об этом сегодня, 20 февраля, пишет газета «День».

В частности, в тексте автореферата сити-менеджера Ижевска Агашина без ссылок на первоисточник дословно скопированы фрагменты авторефератов кандидатских диссертаций председателя колхоза «Путь Ильича» Завьяловского района Удмуртии Валериана Никитина и доцента кафедры экономики и финансового права филиала Российского государственного социального университета в Воронеже Александра Занина, написанные на смежные темы и защищенные ранее – в 2004 году. Кроме того, несколько страниц научного труда Дениса Агашина дословно повторяют текст официальной программы развития кооперации и интеграции агропромышленного производства Оренбургской области, принятой еще в 2001 году.

Кандидатскую диссертацию сити-менеджер Агашин защитил в 2005 году на тему «Повышение эффективности кооперации в зернопродуктовом подкомплексе региона (на материалах Удмуртской Республики)». В то время он занимал должность руководителя ООО «Удмуртская хлебная компания».