Два уголовных дела по обвинению двух работников бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» направлено в суд.

Работники совершили преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (Служебный подлог). Служащие в рабочее время на рабочем месте «производили» дозиметрический контроль партий металлолома, подлежавших транспортировке на железнодорожном транспорте. Работники внесли заведомо ложные сведения о результатах якобы произведенных исследований в 126 протоколов радиационного контроля.

В ходе расследования уголовных дел установлено, что помощник врача по радиационной гигиене отделения физических факторов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» в течение 10 месяцев внес заведомо ложные сведения в 97 протоколов радиационного контроля, хотя на место проведения измерений не выезжал и измерения, соответственно, не проводил. За произведенную «работу» он получал ежемесячную премию в повышенном размере. Также следствием установлено, что второй сотрудник указанного учреждения - врач по общей гигиене отделения физических факторов и радиационной гигиены в течение полугода, тоже, желая получать ежемесячную премию и минимизировать свою служебную нагрузку, внес заведомо ложные сведения в 29 протоколов радиационного контроля партии металлолома в вагонах, хотя сам на место измерений не выезжал.

Указанным должностным лицам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.