Контрольное управление аппарата полпреда президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича завершило проверку состояния дорожной отрасли Удмуртской Республики. Тревожные результаты инспекции обсуждались в четверг, 28 февраля, на совещании Главного федерального инспектора по УР Дмитрия Мусина с руководителями республиканских отделений федеральных органов власти и представителями удмуртских властей.

По информации пресс-службы ГФИ по УР, с 2007 по 2012 год в Удмуртии отремонтировано всего 65,5 километра автодорог общего пользования при потребности в ремонте 150 км дорог ежегодно. Проверкой отмечен рост стоимости материалов, выявлены факты хищений бюджетных средств, выделенных на дорожный ремонт.

«В муниципальных образованиях все работы сводятся к поддержанию в нормативном состоянии магистральных улиц, по которым осуществляется движение общественного транспорта, - сообщает представитель Главного федерального инспектора. - На низком уровне находится и состояние автодорог, по которым осуществляются перевозки школьников».

По итогам совещания властям Удмуртии был дан срок до 1 мая – к этой дате они должны принять меры по устранению выявленных недостатков.