Доля жителей Удмуртской Республики, не обеспеченных услугами централизованного водопровода, в прошлом году составляла 15,4 процента – это на 6,8 процента хуже среднего показателя в целом по Российской Федерации (8,6 процента). Такие данные приводит управление Роспотребнадзора по Удмуртии в итоговом докладе о состоянии поднадзорных показателей за 2012 год.

При этом в распределительной сети имеющихся систем водоснабжения 17 процентов отобранных в 2012 году проб показали несоответствие гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям. По микробиологическим показателям непригодной для питья оказались 4,2 процента проб водопроводной питьевой воды. Эти индикаторы с 2010 года несколько улучшились – в 2010 году почти четверть (24,5 процента) проб питьевой воды из водопровода дали по химическому составу неудовлетворительные результаты.

За 2012 год управлением сотрудниками управления Роспотребнадзора по УР вынесено 104 постановления о назначении административной ответственности за некачественное водоснабжение. Общая сумма наложенных штрафов составила 774,5 тыс. рублей. В 7 случаях санитарные врачи обращались в суд с требованием обеспечить надлежащее качество питьевого водоснабжения. Все иски были судом удовлетворены, отмечается в итоговом докладе ведомства.